Президент Узбекистана находится во Франции с официальным визитом

В рамках пребывания в Париже Шавкат Мирзиёев провел серию встреч с представителями государственных структур и частных компаний.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 и 22 ноября в рамках официального визита во Французскую Республику встретился с руководителями ряда государственных организаций и крупнейших французских компаний, сообщает пресс-служба главы государства.

В первый день визита состоялась встреча Шавката Мирзиёева с директором Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу. Глава Узбекистана и руководитель Агентства обменялись мнениями о перспективах государственно-частного сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, транспорта и инфраструктуры, «зеленой» экономики, энергетики, сельского хозяйства, а также в области поддержки частного предпринимательства. По итогам встречи была подписана Программа стратегического сотрудничества до 2025 года на сумму более 1 миллиарда евро.

В тот же день президент Узбекистана обсудил вопросы торгового, экономического и инвестиционного партнёрства с руководителями крупнейших французских компаний и банков – Airbus, Orano, Suez, Alstom, Total Eren, EDF, Schneider Electric, Natixis и ряда других.

В Бурбонском дворце 22 ноября прошла встреча узбекского лидера с Председателем Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве. Стороны обсудили вопросы межпарламентского партнерства в области дальнейших реформ, направленных на демократизацию общественно-политической жизни страны.

Затем в парижском Доме ветеранов состоялась торжественная церемония встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Узбекского лидера встретил министр-делегат по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за рубежом Оливье Бешт, после чего глава государства проследовал в Елисейский дворец, где запланирована встреча на высшем уровне президентов Узбекистана и Франции.

22 ноя 2022, 15:32
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa