ПРООН организовала в Туркменистане семинар по изменению климата

В тренинге участвовали представители ключевых министерств и ведомств страны.

Программа развития ООН (ПРООН) совместно с представительством Международной организации по миграции в Туркменистане провели семинар для работников ключевых министерств и ведомств республики на тему «Изменение климата: риски, оценка, планирование». Об этом сообщила пресс-служба международной структуры. 

Мероприятие состоялось в рамках проекта ПРООН «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого в стране при содействии министерства сельского хозяйства республики и финансовой поддержке Зеленого климатического фонда. Повестка тренинга включала в себя обсуждение проблемы миграции и комплексных рисков, актуальных для основных отраслей экономики Туркменистана и связанных с климатическими изменениями. 

Участники обратили внимание, что изменение климата является одной из наиболее серьезных угроз современности, которая может привести к значительным глобальным негативным метаморфозам для экологических систем и социально-экономического развития. В Туркменистане преобладает полузасушливый климат, поэтому водный и сельскохозяйственный секторы наиболее чувствительны в этом отношении. 

В связи с этим стороны отметили, что оценка рисков и планирование адаптационных мер являются приоритетными задачами, решение которых позволит смягчить неблагоприятные последствия климатических изменений на общество и экономику.

16 ноя 2022, 09:45
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa