В Ташкенте стартовало строительство Олимпийского городка

В церемонии закладки первого камня принял участие узбекский лидер Шавкат Мирзиёев.

В узбекской столице 9 ноября состоялась торжественная церемония начала строительства объектов Олимпийского городка, в которой принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.

Также в церемонии принимали участие генеральный директор Олимпийского совета Азии Хусейн аль-Мусаллам, президент Паралимпийского комитета Азии Маджид Рашид, генеральный директор компании CAMC Engineering Ли Хайсин, председатель Совета ветеранов спортивных организаций Узбекистана Баходир Махситов и известные узбекские спортсмены.

Олимпийский городок в 2025 году станет центром проведения Азиатских игр и Азиатских Пара-игр среди молодежи. Для участия в состязаниях в двадцати видах спорта ожидается, что в Ташкент прибудут представители 45 стран Азии. 

Площадь будущего олимпийского объекта составит 100 гектаров. На его территории будут построены стадион для футбольных матчей и легкой атлетики на 10 тысяч зрителей, дворец водных видов спорта, шесть крытых и семь открытых спорткомплексов, велотрек, спортивные комплексы для занятий единоборствами и прочими видами спорта.

Даже после завершения Азиатских молодежных игр объекты Олимпийского городка будут использоваться по назначению – здесь планируется проводить тренировки и состязания узбекских спортсменов, в том числе членов олимпийской сборной страны, а также разместятся Министерство развития спорта, спортивные федерации и Государственная академия спорта Узбекистана.

09 ноя 2022, 16:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa