Состоялось обсуждение вопросов развития промышленности в регионах Узбекистана

Вопросы развития промышленной отрасли в областях страны обсуждались в ходе видеоселекторного совещания.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 ноября провел совещание по видеоселекторной связи, в ходе которого были рассмотрены перспективы развития промышленности в регионах страны, сообщает президентская пресс-служба.

Отметив успехи развития отрасли, глава государства также заострил внимание на недостатках. Так, на 65 областных предприятиях отмечается снижение производства, в более чем ста промзонах нет необходимой инфраструктуры, в области экспорта не используются в полной мере возможности системы GSP+. Всего 6 процентов текстильных изделий, 3 процента электротехнической и 1 процент пищевой продукции экспортируется в Европу.

В следующем году планируется принять программу, согласно которой объемы экспорта узбекской продукции должны будут превысить 5 миллиардов долларов. Будет разработана программа кредитной поддержки предприятий по производству стройматериалов. В Булакбашинском, Караулбазарском, Фаришском, Чустском, Пахтачинском, Сарыасийском и Узбекистанском районах и в Каракалпакстане будут созданы новые предприятия по выпуску стройматериалов, а в городе Ангрен – по производству фарфоровых и сантехнических изделий.

Президент также выступил с предложением о создании в Бухаре, Намангане, Самарканде, Андижане, Фергане и Хорезме мебельных предприятий; таможенные льготы для мебельных производств будут продлены до 2024 года.

Будет оказана поддержка производствам по изготовлению ювелирных изделий, а также индивидуальным мастерам-ювелирам, отменятся требования лицензий на временный ввоз и вывоз сырья и таможенные пошлины на драгоценные и поделочные камни.

— В следующем году мы расширим поддержку экспорта. Отныне будет действовать система, при которой субсидии отраслям будут даваться в зависимости от объема экспорта. По итогам сегодняшнего совещания на развитие региональной промышленности будет выделено дополнительно 300 миллионов долларов и 350 миллиардов сумов, — подчеркнул глава государства.

08 ноя 2022, 15:19
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa