Туркменистан предложил структурам ООН раскрыть новые сферы взаимодействия

Отметив, что ООН является стратегическим партнёром страны, Мередов заявил о готовности туркменского правительства к дальнейшему развитию партнёрства.

Председатель туркменского МИД Рашид Мередов 3 ноября провёл в гибридном формате встречу с руководителями региональных агентств ООН. Собеседники рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся активного сотрудничества государства с Организацией Объединённых Наций. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства иностранных дел.

Обращаясь к участникам встречи, министр подчеркнул, что ООН является стратегическим партнёром страны. Наряду с этим, он выразил готовность туркменского правительства к дальнейшему расширению всестороннего взаимодействия. Также он предложил структурам Организации рассмотреть возможность раскрытия новых векторов сотрудничества и предоставить свои предложения по конкретными проектам.

В свою очередь, главы региональных институтов ООН рассказали о ведущейся совместной деятельности с правительством страны, поддержали рекомендации туркменской стороны относительно поиска новых направлений партнёрства, и поделились своими идеями и предложения по этому вопросу.

По результатам переговоров была достигнута договорённость об усилении деятельности специализированных программ ООН в Туркменистане и во всём регионе ЦА.

05 ноя 2022, 12:57
Источник фото: flickr.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa