Жамшид Ходжаев встретился с представителями китайской CNCEC

Темой встречи стало обсуждение возможностей для наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев 3 ноября провел переговоры с представителями китайской компании China National Chemical Engineering Corporation во главе с заместителем секретаря парткома, генеральным директором и членом правления Вень Ганом, сообщили в пресс-службе министерства.

В ходе заинтересованной беседы стороны обсудили состояние и перспективы долговременного сотрудничества и участия корпорации с реализации проектов в сферах «зеленой энергетики», транспорте, нефтегазовой и химической промышленностях, а также в инфраструктурном развитии на территории Узбекистана.

Был подчеркнут высокий уровень установленного сотрудничества между Узбекистаном и китайскими компаниями. В частности, было отмечено, что за прошедший год объемы двусторонней торговли превысили 7,4 миллиарда долларов, а за период январь-сентябрь 2022 года ее объем уже составил 6,8 миллиардов. Такие показатели были достигнуты благодаря обеспечению с обеих сторон условий для развития бизнеса и внешней торговли.

Участники встречи также высказались о достижениях и возможностях расширения сотрудничества между узбекскими структурами и китайской корпорацией сельском хозяйстве, легкой промышленности и производстве стройматериалов.

04 ноя 2022, 15:57
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa