Стали известны имена победителей конкурса научно-исследовательских работ

Авторы продемонстрировали инновационные подходы к производству товаров из переработанных материалов с идеями их применения в обычной жизни.

В честь Всемирного дня городов ПРООН совместно с Минобразования провёл конкурс по подготовке Научной работы: «Прогрессивный и современный метод применения вторичного сырья в повседневной жизни» среди студентов трёх вузов Туркменистана. Ранее стали известны имена победителей этого конкурса. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Программы развития ООН.

Конкурсанты продемонстрировали творческие и инновационные методы по производству продукций из переработанных материалов с идеями их дальнейшего использования в обыденной жизни. Таким образом, первое место было присвоено студентке 4 курса Инженерно-технологического университета имени Огузхана Тачевой Огульширин за разработку полного безотходного цикла по производству продуктов из переработанных отходов из пластика.

Второго места удостоилась Эсенова Мерджен, студентка 3 курса Туркменского госуниверситета имени Махтумкули. Она подготовила научную работу по производству кирпича из пластика.

Третье место получил студент 3 курса Инженерно-технологического университета имени Огуз хана Бегханов Джемшит за создание технологии получения поваренной соли из галитовых отходов Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

После вручения призов и дипломов лауреатам постпред ПРООН Нарине Саакян отметила, что это мероприятие среди студентов посодействует подготовке будущих экологов к творческому и инновационному мышлению во время решения вопросов рационального обращения с отходами.

03 ноя 2022, 11:10
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa