Президент Мирзиёев провел совещание по вопросам эффективности льгот

Обсуждены итоги введения ряда льгот для разных категорий граждан и определены меры по их диверсификации и повышению эффективности.

В Ташкенте при участии президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 1 ноября состоялось совещание, посвященное анализу эффективности льгот для различных отраслей экономики, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе совещания были подведены промежуточные итоги внедрения льгот для предпринимателей страны. Благодаря этим льготам в Узбекистане в прошлом году было открыто 170 тысяч новых хозяйствующих субъектов, создано более пятисот тысяч рабочих мест, увеличилось количество экспортеров узбекской продукции за рубеж среди промышленников. Льготы частично компенсируют расходы на международную стандартизацию, рекламные услуги и страхованию. В то же время часть предоставляемых государством льгот оказывается неэффективной, или имеет место нецелевое их использование. В связи с этим президент выступил с указаниями повысить эффективность льгот.

Налоговые льготы должны предоставляться в зависимости от уровня развития регионов. Также необходимо провести инвентаризацию налоговых и таможенных льгот, унификацию льгот для иностранных и отечественных инвесторов и отметить неэффективные.

Счетной палате поручено создать отдел мониторинга и анализа эффективности льгот, а премьер-министру и министру финансов – внедрить систему контроля за их целевым использованием.

Также, по мнению президента Мирзиёева, необходимо выезжать на места и принимать решения, исходя из условий регионов, особенно самых отдаленных.

02 ноя 2022, 15:47
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa