Состоялась встреча главы МИД Узбекистана с министром иностранных дел ФРГ

Владимир Норов и Анналена Бербок обменялись мнениями о путях наращивания двустороннего партнерства по ряду ключевых направлений.

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов 1 ноября встретился с Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок и обсудил с ней перспективы развития стратегического сотрудничества и вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Федеральный министр была ознакомлена с основами внешней политики Узбекистана, заинтересованного в налаживании тесных связей в первую очередь со своими центральноазиатскими соседями, а также с проводимой в стране конституционной реформой.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в наращивании двустороннего сотрудничества по таким направлениям, как торгово-экономический сектор, культурно-гуманитарный обмен, наука и образование, права человека, политическое взаимодействие, а также организация совместных мероприятий в самых различных сферах.

Была отмечена важность установления партнерства между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Немецким институтом прав человека, в связи с чем глава МИД Узбекистана пригласил экспертов из Германии на Глобальный форум по образованию в области прав человека, который пройдет в Ташкенте 5-6 декабря этого года.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам охраны окружающей среды, мерах по борьбе Узбекистана с последствиями высыхания Аральского моря и возможностях участия Германии в ряде экологических и социальных проектах в Приаралье.

01 ноя 2022, 15:21
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa