В Самарканде встретились представители парламентов стран СНГ

Обсуждение вопросов сотрудничества в различных общественно-политических сферах велось в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В последних числах октября в Самарканде прошла серия встреч в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященных укреплению сотрудничества по ряду ключевых направлений, сообщила пресс-служба Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

В мероприятиях приняло участие более 500 человек, в их числе – представители парламентов стран Содружества, эксперты, политологи, представители общественных организаций, а также главы парламентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Таджикистана и спикер нижней палаты парламента Туркменистана.

На обсуждение осенней сессии МПА были вынесены новые законопроекты в сферах культуры, образования, спорта и туризма; кроме того, в ходе пленарного заседания было рассмотрено почти два десятка модельных законов в сферах безопасности, науки и образования.

Участники сессии МПА провели серию тематических заседаний по таким вопросам, как политика и международное взаимодействие, агропромышленный сектор, экология и ресурсы, культура, спорт и туризм.

Также на полях сессии МПА состоялись встречи председателя Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой с главами парламентских делегаций стран СНГ, в том числе с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым и председателем Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедовой.

В рамках сессии состоялось также 19-ое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

31 окт 2022, 16:53
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa