«Столица туризма тюркского мира» Коканд глазами фоторепортёров

Корреспондент нашей редакции рассказал о мероприятиях, прошедших в рамках тура «Коканд в объективе тюркских фотографов».

В рамках провозглашения Секретариатом ОТГ узбекского города Коканд «Столицей туризма турецкого мира» в 2022 году, власти Узбекистана собрали в этом городе ряд профессиональных журналистов из тюркских стран и стран-наблюдателей ОТГ для проведения с 24 по 30 октября Инфотура на тему «Коканд в объективе тюркских фотографов». Подробнее о мероприятии с места событий рассказал корреспондент редакции CentralAsia.news.

Первый день познавательно-туристической командировки туркменских журналистов в Узбекистан начался с посещения красивейших мест Ташкента, в том числе его парков, практического и художественного музеев. Изюминкой поездки стало то, что президент узбекской республики Шавкат Мирзиёев недавно совершил официальный визит в Туркменистан и принял участие в церемонии открытия парка «Ташкент» в самом популярном районе столицы Туркменистана. Это будет результатом культурно-экономических связей двух братских народов с общей историей, культурой и традициями.

После прибытия в Узбекистан 26 октября творческая группа, собранная из представителей турецких стран и стран-наблюдателей, отправилась в город Коканд, богатый древней историей. На местном железнодорожном вокзале почётных гостей встречали заместитель хокима Ферганской области, заместитель хокима города Коканда, работники туристической сферы, трубачи и узбекские девушки в национальных костюмах с хлебом и солью.

После торжественного приёма гости направились к старейшему комплексу мечетей в центре города, где останавливались потомки пророка Мухаммеда. Эта мечеть, названная мечетью с 99 колоннами, связана с 99 именами Аллаха. Так называемая община включала в себя медресе в том же вате, где преподавались религиозные науки. Сегодня этот комплекс мечети служит крупным центром искусства. В его ячейках производятся различные изделия различных видов ремёсел. Здесь гостям-фотографам были продемонстрированы мастер-классы по приготовлению ремесленных изделий, вкуснейшего узбекского плова, халвы, а также созданы прекрасные возможности для фотосъёмки.

После комплекса мечетей гости посетили пекарню, где ознакомились с выпечкой узбекского национального хлеба в тамдыре и приготовлением различных хлебобулочных изделий на этом предприятии. Таким образом, они отлично провели время, наслаждаясь интересными и впечатляющими экскурсиями, делая фотозарисовки.

Путешествие в Коканд продолжилось 27 октября. В этот день группа журналистов посетила одно из сёл этрапа Бяс Яп Ферганской области. Здесь они познакомились с бытом местного населения, наблюдали за рентабельным и беззатратным хранением вкусных узбекских дынь, выращенных на зиму. После этого гостей отвезли в экологически чистую туристическую зону, где им рассказали о различных рыбоводных прудах, правилах рыбной ловли и охоты. Отсюда творческий коллектив повезли на предприятие «Догтар Али», которое находится недалеко от города Коканд, где из лаванды, розы и других цветов и растений готовят различные лекарства. Помимо лекарственных растений, на этом предприятии выращивают бананы, финики, киви, манго и ещё несколько субтропических фруктовых садов.

Утром 28 октября экскурсия для гостей узбекского города началась с посещения дома-музея Хамзы Хекимзада Нияза, выдающегося композитора, драматурга, писателя 19 века, первого основателя передвижного театра в Узбекистане. В музее в каждой комнате хранятся музыкальные инструменты, использовавшиеся при жизни композитора-драматурга, написанные им книги, техника, используемая в повседневной жизни. После этого журналисты посетили мечеть-медресе Хазрата Мийона из Пешавара, видного дипломата и религиоведа 19 века, внуков Раббани, являющихся потомками Абу Бакра Сиддихи.

Затем гости отправились в древнюю мечеть Ходжа Ильго, расположенную в городе Риштан Ферганской области. Совершив здесь пятничный намаз, туристы отправились в мастерскую Алишира Назирова, мастера, сохранившего старинные образцы керамических изделий и изготовившего по ним новые изделия. Здесь гости посмотрели его мастер-классы, а также побывали на производстве нескольких керамических блюд и разнообразной подарочной продукции.

На следующий день, 29 октября журналисты посетили кокандский фермерский рынок, а затем отправились в старинную мечеть-медресе, которая является прекрасным историко-культурным центром Коканда. Здесь они приняли участие в научно-практической конференции по туризму с участием фотографов из турецких стран и стран-наблюдателей. Во встрече приняли участие заместитель акима Ферганы Хуршит Ахмедов, аким города Коканд Маруф Усманов, заместитель Генсека Союза тюркских государств Мирвохид Азимов, ответственные лица Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан. Они поблагодарили гостей за принятие их приглашения и участие в этой международной туристической конференции. Наряду с этим, организаторы сообщили, что готовы принять у себя любого гостя в сфере туризма. Затем свои предложения по более комфортному и удобному обслуживанию туристов представили руководители высококлассных гостиниц Коканда и главы частных туристических предприятий.

По завершению увлекательной экскурсии в древний город Узбекистана участники искренне поблагодарили местные власти за оказанное тёплое гостеприимство и организацию незабываемой поездки.

01 ноя 2022, 07:32
Источник фото: centralasia.news

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa