Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании «Центральная Азия – Европейский Союз»

Встреча глав правительств стран Центральной Азии проходила в столице Казахстана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 октября совершил рабочий визит в Казахстан. В рамках поездки в Астану узбекский лидер принял участие в заседании глав делегаций в формате «Центральная Азия – Европейский Союз», наряду с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамыратом Гелдимырадовым, а также президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Выступая перед участниками заседания, Шавкат Мирзиёев обозначил ключевые направления развития Нового Узбекистана: создание правового государства с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни. Также глава государства уделил внимание вопросам расширения сотрудничества с ближайшими соседями по региону, отметив положительную динамику его развития за последние годы по всем ключевым направлениям.

В числе важных задач узбекский лидер обозначил углубление партнерства с Евросоюзом в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной сферах. Президент озвучил предложение о создании Комитета экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия» на уровне вице-премьеров и выработке Стратегической программы по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационных связей.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев указал на необходимость развивать культурно-гуманитарные, образовательные и туристические связи со странами Евросоюза, в частности, внедрения европейской методики образования, проведения совместных научных исследований, выставок и прочих культурных мероприятий.

Также в своей речи президент Узбекистана высказался по ряду вопросов региональной политики, связанных с проблемами безопасности, борьбой с наркотрафиком и экстремизмом, а также по поводу афганской тематики.

В рамках рабочего визита в Астану президент Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Главы обоих государств обменялись мнениями по вопросам укрепления двустороннего сотрудничества по таким направлениям, как торговля, инвестиции, промышленность, транспорт и логистика, сельское хозяйство. Также были обсуждены планы по проведению саммита Организации тюркских государств, который пройдет 11 ноября в Самарканде.

В тот же день Шавкат Мирзиёев возвратился в Ташкент.

28 окт 2022, 15:50
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa