В Ташкенте обсудили вопросы развития транспортных коридоров в Центральной Азии

Представители ряда международных организаций и отраслевых структур региона обменялись мнениями о перспективах развития отрасли.

В столице Узбекистана 26-27 октября состоялось очередное заседание Рабочей группы Специальной Программы ООН для Экономик Центральной Азии (СПЕКА) по развитию транспортно-логистических коридоров в регионе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В мероприятии приняли участие представители ЭСКАТО, Исламского банка развития, Азиатского банка развития, СПЕКА, Европейской экономической комиссии, а также отраслевых министерств и ведомств Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.

В ходе заседания были обсуждены вопросы восстановления экономик региона после пандемии COVID-19 и предложения по развитию транспортной инфраструктуры в центральноазиатском регионе. С докладами выступили представитель ЭСКАТО Бехзод Рахматов и представитель Европейской экономической комиссии Ненад Николич.

Состоялся обмен опытом по развитию внешней торговли, управлению автомобильной и железнодорожной инфраструктурой и воздушным сообщением. Стороны договорились о продолжении многостороннего сотрудничества по развитию уже сформированных транспортных коридоров, также было принято решение о создании Регионального центра по развитию транспорта и коммуникаций в Ташкенте.

Во второй день заседания на обсуждение были вынесены нормативно-правовые документы ООН в транспортно-логистической сфере, торговых стандартов и цифровизации отрасли.

27 окт 2022, 15:42
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa