Обсуждены вопросы социально-экономического развития Кашкадарьинской области

Узбекский лидер провел совещание, посвященное вопросам реализации на территории Кашкадарьинской области ряда важных социально-экономических проектов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 25 октября провел видеоселекторное совещание, на котором были рассмотрены показатели социально-экономического развития Кашкадарьинской области, сообщает президентская пресс-служба.

В ходе совещания обсуждались возможности для развития в регионе частного предпринимательства, сферы услуг и туризма, а также создания новых рабочих мест для населения региона.

Прозвучали предложения о развитии промышленности в области, в частности, в сфере добычи полезных ископаемых и производства востребованных стройматериалов. В промышленной кооперации планируется реализовать более 60 проектов в нефтегазовой, химической и энергетических отраслях.

Также планируется развивать агропромышленный комплекс в регионе – за счет улучшения водоснабжения наладить выращивание сельхозпродукции на дополнительные 90 миллиардов сумов; кроме того, это позволит создать тысячи новых рабочих мест.

В следующем году в рамках планов по масштабному преобразованию Кашкадарьинской области планируется довести уровень обеспечения чистой питьевой водой до 60 процентов, отремонтировать несколько тысяч километров автодорог и мостов, построить новые поликлиники и детские сады в махаллях.

В ходе совещания прозвучали также предложения хокимов области и районов по борьбе с безработицей населения.

На развитие области в 2023 и 2024 годах из бюджета будут выделены дополнительные средства. 

26 окт 2022, 15:20
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa