Обсуждены важные вопросы узбекско-российского сотрудничества

В столицу Узбекистана прибыла делегация Российской Федерации во главе с министром промышленности и торговли Мантуровым.

В Ташкенте 23 октября прошло очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В комиссии приняли участие представители делегации Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства – министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, заместитель Премьер-министра и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев, а также главы ключевых министерств и ведомств Узбекистана и России.

Участники заседания обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития партнерства в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной, транспортно-логистической сферах, а также в области культурно-гуманитарного обмена.

Были даны поручения по диверсификации взаимной торговли с целью увеличения ее объемов. В рамках инвестиционного сотрудничества сторонами была выражена заинтересованность в разработке новых и ускорении реализации уже имеющихся совместных проектов в нефтехимической, горно-металлургической, легкой промышленностях, производстве стройматериалов, сферах фармакологии и медицины, энергетики и переработки плодоовощной продукции.

По завершении обсуждения участники заседания подписали Итоговый протокол и ряд двусторонних документов, направленных на активизацию экономического взаимодействия в контексте достигнутых в ходе встречи договоренностей.

24 окт 2022, 16:47
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa