Завершился официальный визит президента Узбекистана в Туркменистан

Узбекский лидер посетил главный вуз Туркменистана, возложил цветы к мемориалу и принял участие в открытии парка «Ташкент».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 октября в продолжение своего официального визита в Туркменистан принял участие в ряде торжественных мероприятий, сообщает пресс-служба главы государства.

По завершении переговоров на высшем уровне с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым узбекский лидер вместе с президентом Туркменистана принял участие в торжествах по случаю открытия парка узбекско-туркменской дружбы «Ташкент». Парк расположен в исторической части туркменской столицы; на площади около 3 га построены миниатюрные копии самых знаменитых зданий Ташкента, разбиты цветники и зеленые газоны.

Также в парке «Ташкент» состоялся дистанционный запуск строительства Зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз» с участием по видеоконференцсвязи старейшин Хорезмской и Дашогузской областей.

В ходе пребывания в Ашхабаде президент Мирзиёев посетил Туркменский государственный университет им. Махтумкули, где состоялась церемония присвоения главе Узбекистана звания Почетного профессора университета.

Также Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс «Народная память» под Ашхабадом и возложил цветы у памятнику павшим во время Второй мировой войны, Ашхабадского землетрясения 1948 года и в Геоктепинском сражении 1881 года.

В тот же вечер президент Узбекистана возвратился на родину.

22 окт 2022, 14:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa