Главы Узбекистана и Туркменистана обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

Во второй день своего официального визита в Ашхабад, Шавкат Мирзиёев провел переговоры с туркменским лидером Сердаром Бердымухамедовым.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 октября в рамках своего официального визита в Туркменистан встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и обсудил с ним вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям, сообщает президентская пресс-служба.

В ходе переговоров в узком формате главы обоих государств обменялись мнениями о состоянии и перспективах партнерства в политической, торгово-экономической, транспортной, энергетической сферах, а также сельском и водном хозяйстве. Стороны отметили успехи в укреплении взаимодействия на всех уровнях и выразили уверенность, что нынешний визит президента Шавката Мирзиёева в Туркменистан станет очередным шагом на пути дружбы и сотрудничества.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе, с участием делегаций обеих стран. Были озвучены основные направления дальнейшего узбекско-туркменского сотрудничества и планы совместных мероприятий на будущее.

По итогам переговоров президенты Узбекистана и Туркменистана поставили свои подписи под Декларацией об углублении стратегического партнёрства, Планом практических действий на 2022-2024 годы по развитию политического, экономического и культурного сотрудничества, Планом по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства. Также были подписаны:

- Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений;

- Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях Республики Узбекистан и Туркменистана;

- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве;

- Соглашение о регистрации лекарственных средств и из­делий медицинского назна­чения.

После завершения встречи на высшем уровне главы обоих государств дали брифинг для представителей прессы, озвучив итоги состоявшихся переговоров.

21 окт 2022, 15:56
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa