Президент Узбекистана отправится в Туркменистан с официальными визитом

Узбекский лидер намерен обсудить с президентом Туркменистана ключевые вопросы сотрудничества и принять участие в ряде мероприятий.

Сегодня, 20 октября начнется официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан, сообщает пресс-служба главы государства.

В соседнее государство узбекский лидер направляется по приглашению президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Согласно планам, главы обеих стран намерены провести переговоры на высшем уровне, в ходе которых планируется обсуждение важнейших вопросов двустороннего и регионального стратегического сотрудничества.

Будут рассмотрены перспективы наращивания взаимодействия по таким направлениям, как увеличение объемов товарооборота, развитие промышленной кооперации, партнерство в сфере энергетики, химической промышленности, агропромышленном комплексе, транспортно-логистической отрасли, а также культурно-гуманитарной сфере.

По итогам переговоров планируется подписание пакета двусторонних документов по приоритетным направлениям сотрудничества.

В ходе пребывания в Туркменистане Шавкат Мирзиёев примет участие в торжественной церемонии открытия парка «Ташкент», построенного в столице в знак узбекско-туркменской дружбы, а также в совместном запуске проекта строительства Центра приграничной торговли. 

Визит президента Узбекистана в Туркменистан завершится 21 октября.

20 окт 2022, 15:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa