Узбекистан и Саудовская Аравия продолжат курс на инвестиционное сотрудничество

Состоялась беседа заместителя главы министра инвестиций и внешней торговли страны с его коллегой из СА.

Первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазиз Кудратов 17 октября по видеосвязи провел переговоры с заместителем министра инвестиций Саудовской Аравии Бадр аль-Бадром, сообщила пресс-служба Министерства.

В ходе беседы были рассмотрены дальнейшие шаги по развитию партнерских взаимоотношений в инвестиционной, энергетической и торгово-экономической сферах.

Узбекистан и Саудовская Аравия давно и плодотворно сотрудничают в энергетической отрасли: саудовская компания ACWA Power реализует на территории Узбекистана проекты по строительству солнечных и ветряных электростанций, всего же она принимает участие в пяти проектах общей стоимостью 4 миллиарда долларов.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность 38 предприятий с участием саудовского капитала, причем за последние пять лет их число выросло в среднем в 5 раз. Реализуются совместные проекты в химической, фармацевтической промышленности, медицине, сельском хозяйстве и торговле с такими компаниями, как Sabic, Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group, Al Rajhi International, Ajlan & Bros, Al Hokair Group, Jamjoom Pharma.

Участники переговоров договорились развивать сотрудничество с осуществлением ежедневного мониторинга выполнения всех соглашений и проектов.

18 окт 2022, 15:32
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa