Главы стран Содружества обсудили вопросы многопланового сотрудничества

В столице Казахстана состоялся Совет глав государств СНГ, посвященный выработке стратегии дальнейшего взаимодействия в рамках организации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 октября в Астане принял участие во встрече глав государств СНГ. Главной темой саммита, проходившего под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, стали состояние и перспективы многостороннего сотрудничества в экономической, культурно-гуманитарной и политической сферах. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

На саммит в столицу Казахстана прибыли президенты Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министр Армении, а также глава Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Президент Шавкат Мирзиёев в своей речи озвучил свою точку зрения на важнейшие направления сотрудничества в формате Содружества. По словам главы государства, политическая и экономическая обстановка в мире и регионе рождают необходимость объединения стран СНГ для обеспечения устойчивого развития.

Узбекский лидер сообщил об экономических успехах государства в области партнёрства с другими странами СНГ. Он отметил устойчивый рост товарооборота, достижения в области совместной кооперации в машиностроении, энергетике, химической фармацевтической, текстильной промышленностях, а также укрепляющиеся культурно-образовательные связи между государствами. 

В числе приоритетных направлений для дальнейшего взаимодействия в рамках Содружества президент Узбекистана назвал транспортно-логистическую сферу, культурный и научный обмен, сотрудничество в сфере здравоохранения. 

Шавкат Мирзиёев также одобрил продление полномочий Сергея Лебедева на посту главы Исполкома СНГ.

По итогам встречи глав государств СНГ был принят пакет документов о сотрудничестве по различным направлениям.

14 окт 2022, 16:05
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa