Президент Узбекистана ознакомился с планами по развитию электромобилестроения

В стране планируется наладить производство собственных электромобилей, увеличить число зарядных станций и пунктов техобслуживания.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 октября ознакомился с проектами по развитию сферы электромобилестроения и расширению обслуживанию электромобилей, сообщает пресс-служба главы государства.

С планами по развитию отрасли президента ознакомили представители акционерного общества «Узавтосаноат». Главе государства была представлена информация о достигнутых договорённостях по производству определенных моделей электромобилей, планах по увеличению числа электрозарядных станций и облегчению доступа к комплектующим и запчастям.

По словам главы государства, электромобили набирают всё большую популярность у населения республики благодаря более дешевым эксплуатации и обслуживанию, а также экологичности. В то же время наблюдается нехватка зарядных станций, в стране они сосредоточены главным образом в Ташкенте и Самарканде, также отсутствуют центры технического обслуживания электромобилей. Все эти вопросы требуют решения, подчеркнул президент Мирзиёев.

Также узбекский лидер отметил важность повышения доступности электромобилей для населения по цене. Это достигается налаживанием производства аккумуляторов и электропередатчиков непосредственно в Узбекистане, что повлечет за собой снижение себестоимости электромобиля.

Также в ходе презентации обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров для развития отрасли. Президенту были представлены планы по созданию лаборатории электромобилей в Туринском политехническом университете, а также по обучению специалистов в таких мировых центрах электроавтомобилестроения, как Германия, США, Южная Корея, Китай.

11 окт 2022, 14:57
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa