Шавкат Мирзиёев встретился с премьер-министром Венгрии

В ходе переговоров в узком, а затем в расширенном формате были достигнуты договоренности о дальнейших шагах по интенсификации партнерства.

Во второй день своего пребывания в столице Венгрии, 4 октября Шавкат Мирзиёев встретился с премьер-министром страны Виктором Орбаном и обсудил с ним важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества. Президент Узбекистана завершил свой официальный визит, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе переговоров в узком формате стороны отметили успехи в развитии стратегического и экономического партнерства. В числе приоритетных направлений для наращивания взаимодействия были отмечены торгово-экономическая и инвестиционная сферы, промышленная кооперация. Наблюдается увеличение взаимного товарооборота и есть возможности для его дальнейшего роста.

Узбекистан и Венгрия выражают намерение предоставлять взаимные льготы и преференции, организовать совместные производства продукции с выходом на рынки стран СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Затем переговоры президента Шавката Мирзиёева и премьер-министра Виктора Орбана продолжились в расширенном составе, с участием делегаций обоих государств.

В рамках наращивания многовекторного сотрудничества планируется развивать кооперацию в сельском хозяйстве, транспорте, фармацевтической, текстильной, пищевой промышленности, водосбережении, электротехнике. Будет создан совместный Фонд для финансирования приоритетных проектов, проводиться совместные бизнес-форумы и выставки.

Также была достигнута договоренность об открытии дипломатической миссии Узбекистана в венгерской столице.

По итогам переговоров были подписаны Совместное заявление о развитии стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Венгрией и еще 14 документов о развитии узбекско-венгерского стратегического сотрудничества.

В тот же вечер президент Шавкат Мирзиёев возвратился в Ташкент.

05 окт 2022, 15:45
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa