Состоялась встреча президентов Узбекистана и Венгрии

Шавкат Мирзиёев и Каталина Новак обсудили возможности для наращивания узбекско-венгерских отношений по ряду направлений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 октября встретился с президентом Венгрии Каталиной Новак, сообщает пресс-служба главы государства.

Переговоры глав государств проходили во Дворце Шандора в Будапеште. Президенты обсудили перспективы развития двустороннего стратегического сотрудничества. Стороны отметили наличие глубоких исторических и культурных связей между двумя народами, а также высказались о динамике развития взаимовыгодного партнерства, укреплении межпарламентских и общественных связей.

Особая роль во взаимоотношениях между двумя государствами отведена торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, чему способствует деятельность Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и узбекско-венгерского Делового совета. Также прозвучала информация о том, что включение Узбекистана в систему преференций GSP+ Евросоюза позволит расширить и диверсифицировать взаимную торговлю.

В контексте развития культурно-гуманитарного сотрудничества правительство Венгрии приняло решение об увеличении до 170 ежегодных квот для студентов и докторантов из Узбекистана по линии программы «Хунгарикум».

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики.

04 окт 2022, 15:33
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa