Туркменистан предложил Японии обновить «Дорожную карту» сотрудничества

Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул эту инициативу в рамках рабочего визита в Японию.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил японским партнерам обновить «Дорожную карту» сотрудничества по инфраструктурному развитию республики. Такое инициативу спикер туркменского парламента выдвинул в ходе рабочего визита в Страну восходящего солнца. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухаммедов подчеркнул, что данный документ важно дополнить новыми актуальными проектами и подписать его на очередном заседании совместного комитета по экономическому сотрудничеству.

Спикер также отметил необходимость диверсификации финансирования. В данном контексте он предложил совместно создать специальный механизм для безопасного проведения расчётов между покупателем и продавцом – «Счёт Эскроу». 

Кроме этого, председатель туркменского парламента сделал акцент на заинтересованности страны в укреплении двухстороннего торгово-экономического парнерства, привлечении японских компаний к ведению бизнеса в республике.  Он обратил внимание, что необходимо обмениваться опытом по развитию «зёленой» и водородной энергетике, созданию современных высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. 

03 окт 2022, 16:43
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa