В Ташкенте обсудили пути развития транспортной сферы

Президент Мирзиёев и представители отраслевых ведомств оценили перспективы для наращивания внутреннего и международного транспортного сообщения.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 сентября провел совещание, посвященное развитию транспортного сектора страны, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе совещания прозвучала информация, касающаяся показателей развития отрасли за последние два-три года. Так, увеличилось количество авиакомпаний, совершающих рейсы в Узбекистан, и доля отечественных автомобильных перевозчиков на рынке. Было электрифицировано 300 км железных дорог, проложено порядка полутора тысяч километров автомобильных.

По мнению президента Мирзиёева, потенциал отрасли не используется в полной мере. Недостаточными темпами растет грузооборот на железнодорожном транспорте, аэропорты страны загружены не на полную мощность. 

Глава государства назвал три направления, по которым следует работать, чтобы улучшить показатели транспортной сферы Узбекистана. Это – расширение транзитных перевозок по железной дороге, повышение качества работы служб гражданской авиации, расширение сети автодорог для увеличения международных грузоперевозок.

Также президент высказался о целесообразности создания отдельной группы по транспорту в составе Агентства стратегических реформ и выработки ею планов по дальнейшему развитию транспортной сферы Узбекистана.

29 сен 2022, 14:09
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa