В Мажлисе Узбекистана обсудили вопросы охраны материнского и женского здоровья

В совещании приняли участие глава Мажлиса и представители учреждений сферы здравоохранения.

В Сенате Олий Мажлиса Узбекистана 28 сентября состоялось заседание Кенгаша, посвященное работе по охране женского репродуктивного и детского здоровья, сообщает пресс-служба национального парламента страны.

В заседании, которое возглавила председатель Сената Танзила Нарбаева, приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств.

Темой обсуждения стала работа по обеспечению охраны здоровья материнства и детства, возникающие в этой сфере здравоохранения проблемы и методы их устранения.

Были озвучены достижения в деле охраны здоровья женщин и детей в цифрах, а также обозначены проблемы, касающиеся показателей детской смертности, которая выросла на 160 больше, чем в прошлом году. Кроме того, отмечены недостатки в работе по раннему выявлению врожденных и наследственных детских болезней, не все медицинские учреждения и роддома обеспечены в должной мере всем необходимым оборудованием и медикаментами.

По итогам озвученных проблем было принято решение о создании Рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом реализации профилактических мер по охране материнского и женского здоровья. В состав Рабочей группы включены представители Кабинета министров и ряда ведомств сферы здравоохранения.

28 сен 2022, 15:24
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa