Жамшид Ходжаев встретился с текстильщиками Узбекистана

Были рассмотрены проблемы, связанные с производством и экспортом продукции, и пути их решения.

Заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев 26 сентября провел встречу с производителями и экспортерами швейно-трикотажной промышленности, сообщила министерская пресс-служба.

Темой встречи стало обсуждение проблем, с которыми приходится сталкиваться производителям и которые препятствуют более интенсивному развитию отрасли и повышению экспорта.

Во встрече приняли участие представители более сотни швейно-текстильных предприятий страны, чья продукция находит своего покупателя за рубежом. Предметами обсуждения стали вопросы, связанные с поставкой сырья, внедрением международных стандартов в производственные процессы, увеличение объемов экспорта. 

В ходе встречи прозвучали конкретные предложения по устранению недостатков и препятствий в деятельности предприятий, ответственным руководителям были даны поручения по оказанию помощи и поддержки предпринимателям и выработке мер по устранению системных недостатков.

За последние пять лет текстильная промышленность Узбекистана демонстрирует устойчивый рост: было реализовано 340 проектов на сумму почти 3 миллиарда долларов, объемы производства достигли 64 триллионов сумов, что в 5 раз больше показателей до 2017 года; увеличилось количество рабочих мест в отрасли.

27 сен 2022, 14:54
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa