Шавкат Мирзиёев призвал французских бизнесменов вкладываться в Узбекистан

Глава республики рассказал, как улучшился инвестклимат во время его правления.

В Париже 8 октября 2018 года состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и руководителей самых крупных французских компаний. Во время беседы с ними лидер страны-участницы СНГ рассказал об инвестиционных возможностях Республики и призвал предпринимателей вложить деньги в реализуемые там проекты. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе узбекского Президента.

Мирзиёев подчеркнул, что в последние годы в Узбекистане было сделано многое, чтобы улучшить инвестиционный климат, привлечь иностранных предпринимателей к реализации местных инициатив. По его словам, на пути развития бизнеса было устранено множество бюрократических препятствий, а внешнеторговый и таможенный контроль в нужной мере ослаблен.

Кроме того, президент Узбекистана рассказал о своей инициативе – разработке новой Концепции налоговой реформы. Благодаря ей инвесторы смогут наладить прямой диалог с государством. Принято решение о создании специального Совета по иностранным инвестициям. Участники новой организации будут работать над тем, как привлечь иностранный капитал в Республику, учитывая мнение зарубежных бизнесменов.

Шавкат Мирзиёев добавил, что уже сейчас приглашает французских предпринимателей к работе в этом Совете.

Главы компаний согласились с тем, что в Узбекистане произошли серьезные положительные перемены в области экономики. По мнению бизнесменов, взаимодействие между Ташкентом и Парижем станет гораздо крепче благодаря улучшениям валютной системы и упрощению порядка получения визы.

Добавим, что 8 октября 2018 года Узбекистан и Франция подписали ряд соглашений по инвестиционным проектам общей стоимостью около 5 миллиардов евро.

09 окт 2018, 14:17
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa