Состоялись переговоры глав Узбекистана и Китайской Народной Республики

Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин обсудили перспективы дальнейшего многовекторного сотрудничества и подписали ряд двусторонних соглашений.

В Самарканде, в Конгресс-центре международного туристического центра «Великий шелковый путь» 15 сентября состоялись переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает президентская пресс-служба.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшие шаги по наращиванию узбекско-китайских взаимоотношений по самому широкому спектру направлений. По словам участников встречи, за последний год достигнут беспрецедентный уровень сотрудничества благодаря регулярным встречам на высшем уровне. Был отмечен рост взаимного товарооборота, увеличение числа совместных проектов в области промышленной кооперации, экономике и социальной сферах.

Была подчеркнута важность продолжения межрегиональных обменов, а также историческая роль начала строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Главы Узбекистана и Китая затронули вопросы региональной и международной политики, такие как афганская проблематика и сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, в том числе механизма «Центральная Азия – Китай».

Си Цзиньпин дал высокую оценку результатам деятельности Узбекистана в качестве председателя в Шанхайской организации сотрудничества.

По итогам переговоров был подписан пакет двусторонних соглашений в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества по реализации приоритетных проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов, среди них –  Меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики, Меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия коррупции, Меморандум о сотрудничестве в области строительства; Программа культурного обмена на 2022-2025 годы, Соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами.

15 сен 2022, 15:48
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa