Мирзиёев посетит Францию по приглашению Макрона

По итогам переговоров планируется подписать более 10 межправительственных и межведомственных документов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8-9 октября 2018 года по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона посетит Париж с официальным визитом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе визита запланированы переговоры глав двух государств, встречи с руководством Парламента, представителями ведущих компаний и финансовых институтов Франции. По итогам встреч и переговоров планируется подписать более 10 межправительственных и межведомственных документов.

― В повестку дня узбекско-французского саммита включены вопросы расширения двустороннего политического диалога, развития межпарламентского сотрудничества, интенсификации торгово-экономических и культурных связей, ― говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Мирзиёев также встретится с генеральным директором ООН по вопросам образования, науки и культуры Одри Азуле. Собеседники обсудят перспективы углубления партнёрства между Узбекистаном и ЮНЕСКО. В рамках встречи стороны подпишут совместный План действий на 2018-2021 годы.

Напомним, что Франция — один из важных торговых партнёров Узбекистана в ЕС. Страны эффективно взаимодействуют в области подготовки кадров для макроэкономической, финансовой, сельскохозяйственной сфер, управления малым бизнесом и частным предпринимательством.  По официальным данным в 2016 году объём взаимного товарооборота составил около $265 млн.

07 окт 2018, 09:32
Источник фото: uznews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa