Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем главы ООН

Глава государства и представитель руководства ООН обменялись мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества в общественно-социальной сфере.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 сентября в Самарканде принял заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло, сообщает пресс-служба главы государства.

Представитель ООН прибыла в Узбекистан в составе делегации для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями по вопросам наращивания сотрудничества между Узбекистаном и ООН, достижению целей устойчивого развития до 2030 года в Узбекистане, а также затронули ряд вопросов региональной и международной политики.

Розмари ДиКарло передала узбекскому лидеру слова приветствия от Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша. Глава ООН выразил поддержку проводимым в стране масштабным преобразованиям в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы.

В ходе встречи были отмечены успехи Узбекистана в рамках участия в работе структур ООН. Так, Узбекистан выступил с инициативой о принятии пяти резолюций Генассамблеи ООН по региональному сотрудничеству, вошел в состав Совета ООН по правам человека, а также председательствовал в 32-й Региональной конференции ФАО по Европе и Центральной Азии.

В будущем в Узбекистане планируется проведение Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста и 25-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

В ходе беседы глава Узбекистана и заместитель Генсека ООН договорились наращивать взаимодействие по борьбе с последствиями Аральской экологической катастрофы, содействовать налаживанию мирной жизни в Афганистане и далее продвигать в Центральноазиатском регионе проектов по устойчивому развитию.

14 сен 2022, 15:41
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa