Эмиратские компании инвестируют в модернизацию Талимарджанской ТЭС

Соответствующие документы были подписаны в Ташкенте при участии министра Ходжаева и представителей компаний Mubadala и TAQA.

Заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев 9 сентября принял участие в церемонии подписания соглашений об инвестициях компаний Mubadala и TAQA (Объединенные Арабские Эмираты) о модернизации Талимарджанской ТЭС, сообщила пресс-служба Министерства.

Со стороны ОАЭ на церемонии подписания присутствовали министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи, а также представители руководства компаний.

Согласно подписанным документам, будет создано совместное предприятие с уставным капиталом в 300 миллионов долларов, которое будет управлять Талимарджанской ТЭС. Компании Mubadala и TAQA инвестируют до 80 процентов в уставной капитал предприятия, а также в погашение около 700 миллионов долларов кредитов.

В дальнейшем компании планируют инвестировать в дополнительные генерирующие мощности ТЭС.

Соглашения о сотрудничестве позволят модернизировать Талимарджанскую ТЭС и другие электростанции, оснастив новейшими парогазовыми установками комбинированного цикла выработки электроэнергии. Это оборудование отличается экономичностью в потреблении природного газа и меньшим уровнем выбросов в атмосферу.

Компания Mubadala осуществляет свою деятельность в более чем трех десятках стран мира, инвестируя в такие отрасли, как аэрокосмическая промышленность, сельское хозяйство, металлообработка, информационные и коммуникационные технологии, горнодобывающая промышленность, коммунальная сфера.

Энергетическая компания TAQA принадлежит инвестхолдингу ADQ и сотрудничает с 11 странами мира.

10 сен 2022, 14:32
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa