Узбекский лидер принял представителей Межпарламентского союза

Состоялось обсуждение вопросов взаимодействия на уровне парламентов Узбекистана и других стран и проводимых в стране демократических преобразований.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял делегацию Межпарламентского союза в составе его Председателя Дуарте Пачеко и генерального секретаря Мартина Чунгонга, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе состоявшейся беседы была отмечена положительная динамика развития взаимодействия между Узбекистаном и Межпарламентским союзом. В рамках этого партнерства было реализовано несколько совместных проектов, состоялись такие международные мероприятия, как Парламентский форум по Целям устойчивого развития в городе Бухаре. Кроме того, в узбекской столице проходит 14-й саммит женщин-руководителей национальных парламентов стран мира, посвященный обсуждению вопросов сотрудничества на региональном и глобальном уровнях, поддержки демократических и социально-экономических преобразований, в том числе в гендерном вопросе.

Представители Межпарламентского союза выразили поддержку развернутым в Узбекистане программам по преобразованию различных общественных и экономических областей жизни страны.

Были рассмотрены перспективы дальнейшего партнерства по таким направлениям, как достижение целей и задач в области устойчивого развития, продвижение демократических ценностей, молодежная политика и сотрудничество Центром инноваций союза.

09 сен 2022, 15:59
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa