Узбекский президент принял главу Всемирной федерации таэквондо

Встреча состоялась накануне первого Кубка президента Всемирной федерации таэквондо для Азиатского региона в Ташкенте.

 

10 августа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Всемирной федерации таэквондо Чо Чунг Воном. В ходе встречи узбекский лидер и гость обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества, регулярного проведения в Узбекистане крупных международных турниров. Они обговорили участие Всемирной федерации в организации работы создаваемого в Национальном университете Узбекистана факультета по таэквондо. Остановились и на других мероприятиях, направленных на активное вовлечение узбекской молодежи в спорт. Об этом сообщает 1news.uz.


Тепло приветствуя Чо Чунг Вона, Шавкат Мирзиёев выразил ему признательность за личный вклад и практические усилия, направленные на популяризацию таэквондо в Узбекистане, прежде всего среди молодежи.


В настоящее время этим видом боевого искусства занимаются более 20 тысяч узбекистанцев. В 1993 году основана национальная Ассоциация таэквондо. В Узбекском государственном физкультурном институте есть кафедра таэквондо, где идет подготовка квалифицированных тренеров.


Всемирная федерация таэквондо активно содействует развитию этого вида спорта в Узбекистане: совместно организовывает различные турниры, участвует в проектах по созданию современной инфраструктуры в республике, а также в проведении тренировочных сборов узбекской сборной в Корее.


В знак признания личных заслуг Чо Чунг Вона в популяризации таэквондо, а также в развитии и укреплении узбекско-корейских партнерских отношений, он был удостоен званий почетного гражданина Ташкента и почетного доктора наук Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.


В конце встречи президент авторитетной международной спортивной организации выразил свою благодарность главе Узбекистана за теплый прием и поддержку развитию таэквондо и других видов спорта в республике. Он подчеркнул, что возглавляемая им Всемирная федерация заинтересована в совместной реализации новых проектов и программ полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном.


Отметим, что с 11 по 13 августа в узбекской столице состоится первый Кубок президента Всемирной федерации таэквондо для Азиатского региона, где примут участие сильнейшие спортсмены континента.

10 авг 2017, 11:21

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa