Мирзиёев провел совещание по вопросам продовольственной безопасности

В ходе совещания были обсуждены меры по обеспечению в стране продовольственного изобилия и государственной поддержке производителей продуктов питания.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 сентября провел совещание по видеоселекторной связи, в ходе которого были рассмотрены вопросы ценообразования и обеспечения продовольственного изобилия в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

Прозвучала информация о мерах, предпринятых правительством с целью обеспечения продовольственной безопасности, в частности о выделении дополнительных земель за счет сокращения площадей под хлопок и пшеницу для выращивания населением сельхозпродукции. Планируется выделить еще 120 тысяч га в этом и следующем году, что позволит обеспечить работой более миллиона человек.

В ходе совещания были проанализированы потребности страны в тех или иных продуктах питания и возможности для их обеспечения. Также был определен список товаров, зависимых от импорта, и принято решение о налаживании их собственного производства.

Президент Узбекистана поручил хокимам областей обеспечить достаточное количество складских помещений для хранения сезонных овощей и фруктов, увеличить площади для выращивания плодоовощных культур, а также принять меры по увеличению объемов кредитования фермеров на закупку семян, сельхозтехники, ГСМ, средств для защиты от вредителей. Кроме того, государство намерено погашать до 50 процентов от суммы страхования урожая дехкан.

На совещании были рассмотрены вопросы заготовки семенного материала, создания овощеводческих питомников, сохранения стабильных цен на сельхозпродукцию, а также внедрения льготного кредитования на приобретение сельскохозяйственной автомобильной техники, перерабатывающего и упаковочного оборудования.

06 сен 2022, 15:24
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa