Состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Кыргызстана

Главы государств обменялись поздравлениями с Днем Независимости и обсудили вопросы стратегического партнерства по ряду направлений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 августа провел телефонный разговор с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе беседы, проходившей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, главы государств поздравили друг друга и народы Узбекистана и Кыргызстана с праздником Независимости, который отмечается в эти дни почти одновременно в обеих странах.

Далее Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего стратегического сотрудничества, основанное на традициях дружбы и добрососедства.

Стороны отметили рост показателей торгово-экономического партнерства между двумя соседними государствами. За этот год объемы товарооборота увеличились в среднем на 30 процентов, реализуются совместные проекты в различных отраслях экономики и промышленности, расширяется список транспортных коридоров, продолжается культурно-гуманитарный обмен.

Главы обоих государств обсудили вопросы реализации ряда крупных проектов в области транспорта и энергетики, в том числе строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Также в рамках разговора президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили предстоящее заседание межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы и проведение Саммита ШОС в Самарканде.

02 сен 2022, 20:42
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa