Состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и ФРГ

Темой беседы стали состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и финансовой сферах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 августа провел телефонный разговор с главой Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщила президентская пресс-служба.

В самом начале беседы президент ФРГ поздравил Шавката Мирзиёева и весь узбекский народ с 31-й годовщиной установления независимости. Г-н Штайнмайер высоко оценил и выразил свою поддержку проводимым в Узбекистане экономическим и социальным преобразованиям.

Далее состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества по ключевым направлениям.

Стороны отметили высокий уровень узбекско-германских взаимоотношений в торгово-экономической, финансово-технической и гуманитарной сферах. За неполный год объемы товарооборота выросли в среднем на 60 процентов, в Узбекистане осуществляют свою деятельность более двухсот компаний из ФРГ, на территории страны открыты заводы Knauf, Papenburg и Falk Porsche.

Реализуются 24 новых совместных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики, поощряется деятельность таких германских общественных организаций и объединений, как Институт имени Гёте, фонды имени Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта.

Узбекистан и ФРГ продолжают сотрудничество в рамках Евросоюза, а также в вопросах установления мира и стабильности в Афганистане.

31 авг 2022, 16:03
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa