Близ Ургенча началось строительство нового города Аль-Хорезми

В церемонии закладки первого здания принял участие глава государства Шавкат Мирзиёев.

В рамках визита в город Ургенч президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 августа принял участие в церемонии закладки первого фундамента нового городка Аль-Хорезми, сообщает пресс-служба главы государства.

На церемонии закладки президентом страны капсулы в фундамент здания также присутствовали местные жители – старейшины, женщины и представители молодежи.

Проект строительства нового городка был представлен главе государства в марте этого года. Название свое он получил в честь одного из величайших восточных ученых эпохи Средневековья – математика, астронома, историка и философа, родившегося в этих местах, Аль-Хорезми.

Новый населенный пункт появится неподалёку от аэропорта Ургенча. На площади более 130 гектаров вырастут жилые кварталы, школы и детские сады, объекты бытового назначения, парковые зоны, медицинские и культурные учреждения, торговые центры, автостоянки, а также технопарк, офисные здания, спецшкола для одарённых детей и университет имени Аль-Хорезми. В центре планируется установить памятник Аль-Хорезми.

В ходе визита в Ургенч президент Мирзиёев пообщался с местными жителями и строителями и поздравил их с наступающим Днем Независимости.

29 авг 2022, 17:22
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa