В столице Узбекистана обсудили вопросы региональной безопасности

В Ташкенте встретились главы министерств обороны государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

В Ташкенте 24 августа состоялось очередное совещание министров обороны стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщило информационное агентство «Дунё».

В совещании приняли участие главы оборонных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Белоруссии, Индии, Пакистана, а также Узбекистана. Были обсуждены вопросы обеспечения региональной и международной безопасности и меры по укреплению сотрудничества в данном направлении между странами-членами ШОС.

Стороны отметили высокий уровень взаимопонимания между странами Организации и подчеркнули, что ШОС играет большую роль в поддержании мира и стабильности в регионе.

В ходе совещания были рассмотрены меры по дальнейшему укреплению добрососедских связей между государствами региона, наращиванию взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества с другими региональными структурами, а также предстоящее проведение фестиваля военных оркестров «Труба мира» с участием представителей стран ШОС.

Совместное коммюнике, принятое в конце участниками совещания, содержит в себе информацию о проведении совместных мероприятий и военных учений.

Следующее совещание министров обороны стран ШОС пройдет в 2023 году в Индии.

26 авг 2022, 15:09
Источник фото: interaffairs.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa