В Ташкенте состоится конференция по внешней политике Узбекистана

Форум откроет участникам суть узбекской региональной политики.

Послезавтра 11 августа в столице Узбекистана состоится международная конференция «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана». Организатором выступает МИД республики совместно с Информационно-аналитическим центром международных отношений, представительством ПРООН и офисом координатора проектов ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Посредством форума организаторы хотят донести до широкой общественности суть и содержание современной региональной политики Узбекистана, которая направлена на укрепление отношений дружбы и добрососедства с сопредельными государствами. Участники конференции также обсудят позицию и подходы страны по ключевым вопросам обеспечения безопасности и устойчивого развития в центральноазиатском регионе.

На форуме примут участие депутаты Олий Мажлиса, эксперты и аналитики из стран Центральной Азии, дипломатический корпус в Ташкенте, послы Узбекистана в соседних странах. Приглашены также представители министерств и ведомств, научно-аналитических центров страны и СМИ.

Отметим, что название конференции является говорящим. Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе и речи на церемонии вступления в должность президента страны подчеркнул, что Узбекистан будет вести взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa