Шавкат Мирзиёев утвердил Парижское соглашение по климату

Закон одобрен Сенатом республики 27 сентября 2018 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон «О ратификации Парижского соглашения». Об этом 2 октября сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В конце сентября 2018 года законодательная (нижняя) палата Олий Мажлиса (парламента) республики приняла закон «О ратификации Парижского соглашения», а затем 27 сентября его одобрил Сенат (верхняя палата).

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года в Париже. Под документом поставили подписи 175 стран. Узбекистан присоединился к Парижскому соглашению ООН по климату в апреле 2017 года.

Парижское соглашение заключено на смену Киотскому протоколу от 1997 года. Оно нацелено на объединение усилий мирового сообщества в разработке и реализации комплексных мер, направленных на предупреждение дальнейшего изменения климата посредством сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу и удержания роста глобальной средней температуры.

К 2020 году государства, ратифицировавшие соглашение, должны пересмотреть свои национальные стратегии в сфере выбросов углекислого газа в сторону снижения.

03 окт 2018, 11:15
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa