Туркменистан начнёт строительство сухогрузов в 2023 году

О начале переговоров с инвесторами сообщил глава «Туркмендениздеряйоллары» Анадурды Косаев.

В ходе выступления на международной транспортной конференции стран, не имеющих выхода к морю, руководитель агентства «Туркмендениздеряйоллары» Анадурды Косаев сообщил, что Туркменистан планирует начать строительство собственных сухогрузов в 2023 году. Чиновник уточнил, что в настоящее время уже ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами. Об этом сообщило издание korabel.

Руководитель ведомства напомнил, что на территории международного морского порта Туркменбаши в 2018 году начали функционировать технологические линии судостроительного и судоремонтного завода «Балкан». Так зародилось кораблестроение в Туркменистане.

Напомним, что планы по строительству транспортного корабля грузоподъёмность 5300–8100 тонн для члена СППТ, индивидуального предприятие Hazar logistik, занимающего международными грузоперевозками, были озвучены ещё в октябре 2021 года.

Добавим, что в апреле этого года, во время официального визита в Балканский велаят, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил судостроительный и судоремонтный завод «Балкан». Глава государства подчеркнул, что нужно обеспечить слаженность судоходных сообщений в укреплении предоставляемых транспортных услуг.

19 авг 2022, 09:50
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa