В Туркменистане завершила работу Международная транспортная конференция

В рамках форума прошли пленарные сессии, на которых обсуждено современное состояние воздушного, автомобильного, ж/д и морского транспорта.

В НТЗ «Аваза» 16 августа завершила свою деятельность Международный транспортный форум развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, под названием «Ашхабадский процесс: финансирование для лучшей взаимосвязанности», который был организован туркменским правительством при поддержке ООН. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства государства.

Во время прошедших пленарных сессий участники обсудили актуальные вопросы на повестке дня. В частности, основной акцент был сделан на нынешнем состоянии воздушного, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта, дальнейших возможностях развития данного сегмента мировой экономики, имеющихся перспективах привлечения иностранных и отечественных инвестиций в отраслевую инфраструктуру, внедрении инноваций, а также на ключевых направлениях защиты экологической среды и безопасности.

Кроме того, делегаты отметили значимость озвученных туркменским лидером Сердаром Бердымухамедовым в первый день конференции новых предложений, в особенности, о своевременном создании специальной рабочей группы под защитой Организации Объединённых Наций, которая будет заниматься отстаиванием интересов РСНВМ, выработкой Резолюции Генассамблеи «О повышении роли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в развитии и укреплении глобального транспортного сотрудничества».

17 авг 2022, 19:45
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa