Президенты Узбекистана и Турции обсудили вопросы сотрудничества

Главы государств обменялись мнениями о перспективах наращивания стратегического партнерства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 августа провел телефонный разговор с главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба главы государства.

Беседа была посвящена вопросам дальнейшего укрепления узбекско-турецкого стратегического партнерства по основным направлениям.

Стороны отметили высокую динамику развития двустороннего сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне.

Узбекистан продолжает реализацию совместных с турецкими компаниями проектов в торгово-экономической, транспортно-логистической и промышленной сферах, растут показатели взаимного товарооборота, также крепнут связи в культурно-гуманитарной области.

Главами обоих государств была дана высокая оценка итогам состоявшейся в начале августа в Ташкенте встречи министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Турции и Азербайджана. Стороны выразили готовность к дальнейшему практическом у взаимодействию в подобном формате. Так же была оценена организация Игр исламской солидарности в городе Конья (Турция), где успешно, в числе прочих, выступают и узбекские спортсмены.

В ходе разговора президенты Узбекистана и Турции обменялись мнениями по вопросам сотрудничества на уровне международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств.

16 авг 2022, 15:59
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa