В Узбекистане за взятку задержали депутата либерально-демократической партии

Олимжон Тухтаназаров обещал за $500 восстановить в должности бывшего директора школы.

Депутат Наманганского областного кенгаша народных депутатов, член либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеп) Олимжон Тухтаназаров задержан при получении взятки. Об этом 2 октября сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Узбекистана.

В начале сентября к Тухтаназарову обратилась бывший директор одной из школ Папского района Наманганской области И.М. с просьбой о помощи. Около года назад женщину осудили и отстранили от должности. Она через Тухтаназарова и его связи в областном управлении народного образования намеревалась восстановить свою репутацию и получить компенсацию. Депутат под предлогом оплаты услуг адвоката попросил у И.М. $500.

Экс-директор, заподозрив депутата в вымогательстве, обратилась в правоохранительные органы. Подозреваемого  задержали с поличным при получении взятки.

На допросе народный избранник признался в том, что полученную мзду он планировал потратить в личных целях.

Тухтаназарову предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям 168 «Мошенничество» и 211 «Дача взятки» УК Узбекистана. Областная прокуратура подала на имя хокима (главы администрации) Наманганской области представление о лишении Тухтаназарова депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела.

В Генпрпокуратуре республики отметили, что это не первое правонарушение Тухтаназарова. В 2015 году он пообещал «решить дело», которое не входило в его полномочия за $1000. Однако в тот момент он уговорил истцов забрать заявление и, воспользовавшись иммунитетом депутата, избежал наказания.

02 окт 2018, 14:23
Источник фото: uznews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa