В Узбекистане обсудили пути развития металлургической отрасли

Глава государства провел совещание, на котором были обсуждены достижения и пути дальнейшего развития металлургической промышленности страны.

На минувшей неделе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по видеоселекторной связи, на котором обсуждались вопросы развития металлургической промышленности страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Совещание проходило в городе Бекабад, на территории Узбекского металлургического комбината. В совещании приняли участие хокимы регионов, представители горно-металлургических комбинатов, узбекские и иностранные предприниматели

В ходе совещания были рассмотрены достижения металлургической сферы за годы независимости, а также обозначены задачи на будущее. 

За последние годы в отрасли было создано 200 новых предприятий, обеспечивших рабочими местами более 25 тысяч человек. За прошлый год было произведено продукции на сумму свыше 16 триллионов сумов, производство железа и изделий из него выросло в 1,8 раза.

Согласно данным, промышленность страны в год использует до 4 миллионов тонн черного металла, но к 2026 году потребность в нем вырастет примерно в полтора раза, для чего необходимо будет предпринять меры для дальнейшего развития сферы черной металлургии.

Президент Узбекистана обозначил четыре основных пункта для дальнейшего развития отрасли. Во-первых, металлургические предприятия должны быть обеспечены сырьем, во-вторых, необходимо создавать предприятия по выпуску металлургической продукции по всей стране. Необходимо развивать производство металлоконструкций для предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавочной стоимостью, а также уделить внимание подготовке профессиональных кадров и внедрению инновационных технологий.

15 авг 2022, 16:28
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa