Шавкат Мирзиёев поздравил учителей Узбекистана с праздником

Лидер республики рассказал о развитии образовательной системы и повышении зарплат.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 сентября 2018 года поздравил учителей республики с их профессиональным праздником, который отмечается 1 октября. По мнению главы государства, быть преподавателем и наставником — это нелегкий, но почетный труд, Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Мирзиёев процитировал одного из наиболее известных просветителей страны Абдуллу Авлони: «Богатство знаний и широта мировоззрения человека, прежде всего, зависят от учителя». Он поблагодарил педагогов за их работу, за их знания, опыт и теплоту, которые они вкладывают в своих учеников и пожелал им здоровья и всяческого благополучия.

Кроме того, Президент Узбекистана сообщил, что в его стране вопросы образования и воспитания нового поколения стали приоритетами государственной политики. В 2018 году на эту область было потрачено около 12,366 триллиона сумов.  Более того, 30 сентября 2017 года появилось новое ведомство — Министерство дошкольного образования. Эта сфера деятельности претерпела множество реформ. Также в республике появилось 980 новых детских садов, в которых педагоги используют новые педагогические и технические методы воспитания и обучения.

С 14 августа 2018 года заработная плата учителей начальных и старших классов была уравнена. А с 2019 года учителя-предметники будут зарабатывать на 54 процента больше, чем за тот же период прошлого года. У педагогов высшей категории плата за труд будет еще выше, так как вырастет на целых 64 процента.

Для абитуриентов тоже есть хорошие новости. Помимо усовершенствования системы высшего образования, в Узбекистане начали открываться филиалы престижных зарубежных вузов.


29 сен 2018, 10:13
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa