В Ташкент прибыл глава МИД России Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ встретился с президентом Узбекистана и обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 июля встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба главы государства.

Сергей Лавров прибыл в Ташкент во главе российской делегации, принимающей участие во встречах глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе состоявшейся беседы узбекский лидер и его гость обсудили важные аспекты двустороннего стратегического сотрудничества по ряду направлений, особенно в формате таких международных организаций, как ШОС.

Стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки к саммиту ШОС и перспективам узбекско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере. С начала текущего года объемы товарооборота между двумя странами выросли на 32 процента, кроме того, при содействии совместного Проектного офиса до конца 2021 года планируется реализовать около четырех десятков крупных инвестиционных проектов. Также активно ведется сотрудничество в сфере образования – в Узбекистане успешно работают 12 российских вузов.

Участники встречи уделили внимание вопросам регионального партнерства в формате «Центральная Азия – Россия», а также в решении проблем, связанных с экономическим и политическим урегулированием в Афганистане.

29 июл 2022, 13:35
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa