В Ташкенте рассмотрены вопросы развития хлопководческой отрасли

Глава Узбекистана заслушал отчеты о положении дел в отрасли и дал ряд рекомендаций по повышению урожайности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 июля провел совещание по вопросам развития хлопководческой отрасли страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Хлопководство считается ключевой отраслью сельского хозяйства Узбекистана. По инициативе президента был осуществлен переход к кластерной системе ее развития, благодаря чему были открыты почти 350 новых предприятий, а процент перерабатываемой продукции вырос с 40 (по показателям пятилетней давности) до 100%. 

Президент в ходе совещания отметил небывало высокие температуры, установившиеся в стране этим летом и негативно влияющие на урожайность хлопка. Для минимизации последствий следует приложить все усилия, внедрять научные подходы в производстве семян, внесении удобрений, орошении и борьбе с вредителями.

В ходе совещания глава государства заслушал отчет о работе министра инновационного развития и главы Совета по хлопководству Иброхима Абдурахмонова, озвучившего результаты инспекционных поездок в ряд районов для изучения ситуации на полях. По словам министра, выявлен ряд проблем, которые скажутся на показателях будущего урожая.

По итогам отчета министра и хокимов областей объявлены рекомендации по уходу за посевами и повышению урожайности и обозначены сроки для их исполнения во всех регионах.

28 июл 2022, 14:31
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa