Шавкат Мирзиёев принял участие во встрече глав центральноазиатских государств

В саммите президентов пяти государств региона приняли участие также президенты Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, сообщили в пресс-службе главы государства.

Главы всех пяти государств региона обсудили вопросы сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности и противодействия актуальным вызовам современности, наращивания торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарного обмена.

Выступая перед участниками заседания, Шавкат Мирзиёев высоко оценил результаты межгосударственного сотрудничества, способствующего укреплению уз дружбы и добрососедства между странами Центральной Азии. Также глава государства заострил внимание на сложившейся в мире ситуации, которая негативно влияет на экономику региона из-за разрыва сформированных за годы логистических цепочек и влечет риски продовольственного кризиса. В этой связи важность поддержания многосторонних связей для противодействия негативным влияниям выступает на первое место.

В ходе выступления президент Узбекистана выдвинул ряд инициатив, направленных на укрепление партнерства между государствами региона. В первую очередь это стимулирование взаимной торговли посредством унификации правил и процедур, развитие импортозамещения, цифровизация отраслей экономики. Также узбекский лидер предложил ежегодно проводить Форум регионов Центральной Азии.

В целях обеспечения продовольственной безопасности предложено разработать Комплексную схему гарантированного обеспечения населения продуктами, которые производятся в странах региона.

Также со стороны главы Узбекистана прозвучали предложения по активизации перехода к «зеленой» экономике и ее декарбонизации и по наращиванию экономического партнерства с соседним Афганистаном.

По итогам встречи был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, а также приняты Совместное заявление Чолпон-Атинской Консультативной встречи, Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы, Региональная программа «Зеленая повестка» для Центральной Азии и Концепция взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов.

23 июл 2022, 13:41
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa